En Province Nord, les électeurs pourront choisir entre les 6 listes candidates.

L’assemblée de la province Nord est composée de 22 membres :

  • 15 membres élus au congrès et à l’assemblée de province,
  • 7 membres élus uniquement à l’assemblée de province.

Les listes de candidats pour cette province comportent donc  32 noms (22+10).

UNI NORD

  1. Paul, Tyaou NEAOUTYINE (H)
  2. Nadeige, Gisèle, Marie WACKENTHALER ép FAIVRE (F)
  3. Jean-Pierre, Boa DJAïWE (H)
  4. Valentine, Irène EURISOUKE (F)
  5. Joseph,Apangou GOROMIDO (H)
  6. Nadia, Véoute HEO (F)
  7. Jean, Christophe CREUGNET (H)
  8. Patricia, Marie-Andrée GOA (F)
  9. Victor, Marie, Jacques TUTUGORO (H)
  10. Ivana, Judith BOUANOU (F)
  11. Yannick, Philippe SLAMET (H)
  12. Jessica TEIN (F)
  13. Raymond, Freddy TYUIENON (H)
  14. Doriane, Dialla POYMEGNA (F)
  15. Philippe, Poulouva GOVALOU-ARHOU (H)
  16. Juliette, Marcelline THALE (F)
  17. Marcel, Patrick, Anne-Kaoumadane PAIMBOU-POUMOINE (H)
  18. Anaise, Sophie MEANDU-POVEU (F)
  19. Samuel, Poindet MEREATU (H)
  20. Couké-Ouria, Adèle POEDA (F)
  21. Jean-Baptiste MOILOU (H)
  22. Elyane, Pouicema GOPOEA (F)
  23. Takahahake FUAHEA (H)
  24. Meryl, Andrée MEZIERES ép MARLIER (F)
  25. Guy, Michel MACHORO (H)
  26. Eliane DAHMA (F)
  27. Athanase, Poindi NAAOUTCHOUE (H)
  28. Magalie TIAVOUANE (F)
  29. Jonas DIVOU (H)
  30. Karine, Pig POININE (F)
  31. Ezeckiel, Wavane DAHOTE (H)
  32. Jacqueline, Henriette ROUSSEL (F)

AGISSONS POUR LE NORD

  1. Alcide PONGA (H)
  2. Pascale CHIARA ép MONTAGNAT (F)
  3. Wilfrid WEISS (H)
  4. Vanessa WACAPO (F)
  5. Caryl NORMANDON (H)
  6. Amanda AISSA BEN MOHAMED (F)
  7. Patrice VIASSONE (H)
  8. Gisèle SONG ép MARTIN (F)
  9. Robert IHAGE (H)
  10. Patricia SAKIMAN ép COULON (F)
  11. Gayon TIDJINE (H)
  12. Sandra YOUNG ép MEZIERES (F)
  13. Petelo UHILA (H)
  14. Solange BLANCHER ép BABIN (F)
  15. Anicet BELLE (H)
  16. Sylvana DEBELS (F)
  17. Nataël SONG (H)
  18. Christelle LACROIX ép THIRION (F)
  19. Jean-Marc BIROT (H)
  20. Lutecia BATI (F)
  21. Paul THELOTTE (H)
  22. Joëlle TUAIVA ép LE MARREC (F)
  23. Louis MOINRIBURU (H)
  24. Juliana PONGA (F)
  25. James SONG (H)
  26. Christel NAPOLEON  (F)
  27. Axel BEN LARBI (H)
  28. Nathalie AVRIL (F)
  29. Gino CHENU (H)
  30. Marie-Jessica POINDIPENDA (F)
  31. Eugène PARAWI (H)
  32. Manie JOREDIE ép REDON (F)

UNE PROVINCE POUR TOUS, CALEDONIENS ENSEMBLE. POUR UN AVENIR DU PAYS DANS LA PAIX AUX COULEURS DE LA FRANCE

  1. Gérard POADJA (H)
  2. Valérie BRUNELET ép. SOURY-LAVERGNE (F)
  3. Pierre DELHUMEAU (H)
  4. Yasmina KURTOVITCH ép. METZDORF (F)
  5. Josué, Bernard NENOU-PWATAHO (H)
  6. Sandra AT-CHEE (F)
  7. Glenn NEWLAND (H)
  8. Sharon SONG (F)
  9. Yann GASTALDI (H)
  10. Solange CARPIN (F)
  11. Vincent JIZDNY (H)
  12. Anne Laure OBRY (F)
  13. Philippe COGULET (H)
  14. Stéphania NEDENON (F)
  15. Serge WAHOO (H)
  16. Reine Claude BRUNELET (F)
  17. Jean-Pierre GOWE (H)
  18. Florence TORTO (F)
  19. Guy KARTODIMEDJO (H)
  20. Geneviève OIREMOIN (F)
  21. Marc DEVILLERS (H)
  22. Stella DUVIVIER (F)
  23. Carlos RIBAS (H)
  24. Pascale PETAGUET (F)
  25. Fernand MARTIN (H)
  26. Adèle Boae POADYOO (F)
  27. Christophe VICO (H)
  28. Maude DEVILLERS (F)
  29. Yan MOILOU (H)
  30. Arielle WEISS (F)
  31. James MERCIER (H)
  32. Loréna TEIN-OUIHYA (F)

PARTI TRAVAILLISTE « OSONS LE CHANGEMENT »

  1. Rock DOUI (H)
  2. Françoise DEUWIARI (F)
  3. Gilles NAHIET (H)
  4. Arlette TEIN (F)
  5. Francis POADOUY (H)
  6. Linda NERHON (F)
  7. Gaston YARIK (H)
  8. Marie Joëlle Fagane PIDJO ép WALOUA (F)
  9. Nicolas,Cegou,Jean TIDJINE (H)
  10. Nicole TAVERGEUX ép KONGHOULEUX (F)
  11. Auguste POUROUORO (H)
  12. Josette GAÏA ép BOAOUVA (F)
  13. Sylvain MEOUMA (H)
  14. Clotilde IOTEFA ép TEIN-WEIAWE (F)
  15. Jean-Yves,Henrick,Tabouai POUAOUANDE (H)
  16. Elisa TIDJINE ép HNACIPAN (F)
  17. Auguste WABEALO (H)
  18. Juliette, Gladys, Pague TEIN-WAYO (F)
  19. Stanley, Béra KABEU (H)
  20. Inès, Guhmu GUATHOTI ép QENENOJ (F)
  21. Franck, Christophe DOUI (H)
  22. Kalou, Anriette TEIMBOANOU (F)
  23. Raymond, Thy WALATHIDJITE (H)
  24. Yelena Henriette NAHIET (F)
  25. Emile LEVY (H)
  26. Anna OROWI (F)
  27. Jean-Marc PEAROU (H)
  28. Marie Sholastique BOIGUIVIE (F)
  29. Donald Tipoe POYGNENA (H)
  30. Nassai WASSIN ép WABEALO (F)
  31. Antoine Tein NOMAI (H)
  32. Patricia POYGNENA ép CHO (F)

MOUVEMENT NEO-INDEPENDANTISTE ET SOUVERAINISTE NORD (MNIS NORD)

  1. Axelle NORMANDON (F)
  2. Sleithz KONYI (H)
  3. Marcelle MOUGHE (F)
  4. Jules MENREMPON (H)
  5. Finotte TARQUIN (F)
  6. René NERHON (H)
  7. Marie-France MANDAOUE (F)
  8. Steevens CHAMBONNIER (H)
  9. Esmeralda GNAÏ (F)
  10. Franck ARESKI-ADOUR (H)
  11. Mery TCHAOUNYANE (F)
  12. Jean-Pierre BRUMOERE (H)
  13. Arielle THEIMBOUEONE (F)
  14. Marcel VOUDJO (H)
  15. Marika POADJARE (F)
  16. Yves ROBERT (H)
  17. Marianne MAPERI (F)
  18. Marc WILLIAMS (H)
  19. Maylis POADJARE (F)
  20. Renaud TCHAOUNYANE (H)
  21. Heïtiaré TAUAROA (F)
  22. Thomas TEIN-OUIHYA (H)
  23. Charlotte THEIMBOUEONE (F)
  24. Ringo POROU (H)
  25. Francesca DIANAI (F)
  26. Nelson VOUDJO (H)
  27. Lysie WASSAUMI (F)
  28. Roger VOUDJO (H)
  29. Brigitte TCHAOUNYANE (F)
  30. Alain VOUDJO (H)
  31. Nadine DEVAUD (F)
  32. Kawaï NEKIRIAÏ (H)

UC-FLNKS

  1. Daniel GOA (H)
  2. Caroline MACHORO-REIGNIER (F)
  3. Pierre-Chanel TUTUGORO (H)
  4. Henriette TIDJINE-HMAE (F)
  5. Pascal SAWA (H)
  6. Maria WAKA (F)
  7. Gilbert TYUIENON (H)
  8. Magalie TINGAL (F)
  9. Hervé TEIN-TAOUVA (H)
  10. Rosina KEDO (F)
  11. Robert COURTOT (H)
  12. Viviane ARAMOTO (F)
  13. Didier POIDYALIWANE (H)
  14. Yvette DANGUIGNY (F)
  15. Justin WEMA (H)
  16. Isabelle BABIN (F)
  17. Venasio TAKASI (H)
  18. Nathalie POBATY (F)
  19. Iréné HARI (H)
  20. Diane POUYE (F)
  21. Jean-Claude Tendi NAPERAVOIN (H)
  22. Héléna TCHADINOUMA (F)
  23. Donald SOEKIR (H)
  24. Yolande KASOVIMOIN (F)
  25. Jean-Paul DEDANE (H)
  26. Sephora HYAOUNITE (F)
  27. Florentin DEDANE (H)
  28. Jeanne PALAOU (F)
  29. Henri Steeve PEBOU-TIDJINE (H)
  30. Jeanne DABOME (F)
  31. Thierry GOWECEE (H)
  32. Christine GOROMIDO (F)

Parlons-en...