Résultats définitifs de l’élection des membres du Congrès et des Assemblées de province du 12 mai 2019

Composition du Congrès

 

Listes

Province

Nombre de voix

Nombre d'élus

Pourcentage d'exprimés par province

Pourcentage d'exprimés global

L’AVENIR EN CONFIANCE

Province Sud

28 802

16

40,59%

31,03%

L’EVEIL OCEANIEN

Province Sud

6 077

3

8,56%

6,55%

FLNKS

Province Sud

11 269

6

15,88%

12,14%

CALEDONIENS ENSEMBLE

Province Sud

13 122

7

18,49%

14,14%

UNI NORD

Province Nord

9 709

7

38,50%

10,46%

AGISSONS POUR LE NORD

Province Nord

3 072

2

12,18%

3,31%

UC-FLNKS

Province Nord

9 069

6

35,96%

9,77%

UC - FLNKS

Province Iles

5 186

3

37,09%

5,59%

PARTI TRAVAILLISTE

Province Iles

2 005

1

14,34%

2,16%

DYNAMIQUE AUTOCHTONE

Province Iles

1 536

1

10,98%

1,65%

PALIKA ILES

Province Iles

2 970

2

21,24%

3,20%

TOTAL

 

92 817

54

   

Élus au Congrès

  • Sonia BACKES (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Thierry SANTA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Virginie RUFFENACH (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Gil BRIAL (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Françoise SUVE (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Philippe BLAISE (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Laura VENDEGOU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Christopher GYGES (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Isabelle CHAMPMOREAU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Yoann LECOURIEUX (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Naïa WATEOU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Brieuc FROGIER (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Muriel MALFAR-PAUGA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Alesio SALIGA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Nadine JALABERT (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Lionnel BRINON (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Milakulo TUKUMULI (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Veylma FALAEO (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Vaimua MULIAVA (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Roch, Luc Djéo WAMYTAN (FLNKS ()
  • Ithupane, Antoinette TIEOUE (FLNKS ()
  • Louis MAPOU (FLNKS ()
  • Marilyn, Yvonne SAKILIA (FLNKS ()
  • Sylvain PABOUTY (FLNKS ()
  • Inès KOUATHE (FLNKS)
  • Philippe GOMES (CALEDONIENS ENSEMBLE )
  • Annie QAEZE (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Nicolas METZDORF (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Magali MANUOHALALO (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Philippe DUNOYER (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Emmanuelle KHAC (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Philippe MICHEL (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Paul, Tyaou NEAOUTYINE (UNI NORD)
  • Nadeige, Gisèle, Marie WACKENTHALER ép F... (UNI NORD)
  • Jean-Pierre, Boa DJAïWE (UNI NORD)
  • Valentine, Irène EURISOUKE (UNI NORD)
  • Joseph,Apangou GOROMIDO (UNI NORD)
  • Nadia, Véoute HEO (UNI NORD)
  • Jean, Christophe CREUGNET (UNI NORD)
  • Alcide PONGA (AGISSONS POUR LE NORD)
  • Pascale CHIARA ép MONTAGNAT (AGISSONS POUR LE NORD)
  • Daniel GOA (UC-FLNKS)
  • Caroline MACHORO-REIGNIER (UC-FLNKS)
  • Pierre-Chanel TUTUGORO (UC-FLNKS)
  • Henriette TIDJINE-HMAE (UC-FLNKS)
  • Pascal SAWA (UC-FLNKS)
  • Maria WAKA (UC-FLNKS)
  • Jacques, Zanehno LALIE (UC - FLNKS)
  • Isabelle KALOI - BEARUNE (UC - FLNKS)
  • Mathias WANEUX (UC - FLNKS)
  • Kotra Louis UREGEI (PARTI TRAVAILLISTE)
  • Omayra NAISSELINE née FORREST (DYNAMIQUE AUTOCHTONE)
  • Charles Wapanai WASHETINE (PALIKA ILES)
  • Louise Walisaune WAHETRA ep TETWANUI (PALIKA ILES)

RÉSULTATS DE LA PROVINCE DES ÎLES LOYAUTÉ

  • Nombre d’électeurs inscrits : 21 205
  • Nombre de votants : 14 099
  • Nombre de bulletins nuls : 58
  • Nombre de bulletins blancs : 58
  • Nombre de suffrages exprimés : 13 983

 

Assemblée de la Province Iles Loyautés

Listes

suffrages

% des suffrages exprimés

% des inscrits

Nombre d’élus au  congrès

Nombre d’élus à l’assemblée de Province

UNITAIRE KANAKY GENERATION

800

5,72%

3,77%

liste non retenue

liste non retenue

 UC - FLNKS

5186

37,09%

24,46%

3

6

 PARTI TRAVAILLISTE

2005

14,34%

9,46%

1

2

 AVEC NOUS

462

3,30%

2,18%

liste non retenue

liste non retenue

 DYNAMIQUE AUTOCHTONE

1536

10,98%

7,24%

1

2

NOUVELLE VISION DES ILES

851

6,09%

4,01%

liste non retenue

liste non retenue

MNIS ILES

173

1,24%

0,82%

liste non retenue

liste non retenue

PALIKA ILES

2970

21,24%

14,01%

2

4

Seules les listes ayant atteint le seuil de 5% d'inscrits (1060 voix) sont admises à la répartition des sièges.

 

Élus à l'assemblée de la Province des Iles

  • Jacques, Zanehno LALIE (UC - FLNKS)
  • Isabelle KALOI - BEARUNE (UC - FLNKS)
  • Mathias WANEUX (UC - FLNKS)
  • Reine VENDEGOU - HUE (UC - FLNKS)
  • Charles, Hnaniéné YEIWENE (UC - FLNKS)
  • Julienne, Marie-Josée LAVELLOI (UC - FLNKS)
  • Kotra Louis UREGEI (PARTI TRAVAILLISTE)
  • Kadrilé KUIESINE ép WRIGHT (PARTI TRAVAILLISTE)
  • Omayra NAISSELINE née FORREST (DYNAMIQUE AUTOCHTONE)
  • Basile CITRE (DYNAMIQUE AUTOCHTONE)
  • Charles Wapanai WASHETINE (PALIKA ILES)
  • Louise Walisaune WAHETRA ep TETWANUI (PALIKA ILES)
  • Robert Eto KAPOERI (PALIKA ILES)
  • Christiane OUASSAOUA ep HONEME (PALIKA ILES)

 

RÉSULTATS DE LA PROVINCE NORD

  • Nombre d’électeurs inscrits : 39 903
  • Nombre de votants : 25 754
  • Nombre de bulletins nuls : 233
  • Nombre de bulletins blancs : 300
  • Nombre de suffrages exprimés : 25 221

 

Assemblée de la Province Nord

Listes

suffrages

% des suffrages exprimés

% des inscrits

Nombre d’élus au  congrès

Nombre d’élus à l’assemblée de Province

UNI NORD

9709

38,50%

24,33%

7

10

AGISSONS POUR LE NORD

3072

12,18%

7,70%

2

3

CALEDONIE ENSEMBLE NORD

1975

7,83%

4,95%

liste non retenue

liste non retenue

PARTI TRAVAILLISTE NORD

842

3,34%

2,11%

liste non retenue

liste non retenue

MNIS NORD

554

2,20%

1,39%

liste non retenue

liste non retenue

UC-FLNKS

9069

35,96%

22,73%

6

9

Seules les listes ayant atteint le seuil de 5% d'inscrits (1995 voix) sont admises à la répartition des sièges.

 

Élus à l'assemblée de la Province Nord

  • Paul, Tyaou NEAOUTYINE (UNI NORD)
  • Nadeige, Gisèle, Marie WACKENTHALER ép F... (UNI NORD)
  • Jean-Pierre, Boa DJAïWE (UNI NORD)
  • Valentine, Irène EURISOUKE (UNI NORD)
  • Joseph,Apangou GOROMIDO (UNI NORD)
  • Nadia, Véoute HEO (UNI NORD)
  • Jean, Christophe CREUGNET (UNI NORD)
  • Patricia, Marie-Andrée GOA (UNI NORD)
  • Victor, Marie, Jacques TUTUGORO (UNI NORD)
  • Ivana, Judith BOUANOU (UNI NORD)
  • Alcide PONGA (AGISSONS POUR LE NORD)
  • Pascale CHIARA ép MONTAGNAT (AGISSONS POUR LE NORD)
  • Wilfrid WEISS (AGISSONS POUR LE NORD)
  • Daniel GOA (UC-FLNKS)
  • Caroline MACHORO-REIGNIER (UC-FLNKS)
  • Pierre-Chanel TUTUGORO (UC-FLNKS)
  • Henriette TIDJINE-HMAE (UC-FLNKS)
  • Pascal SAWA (UC-FLNKS)
  • Maria WAKA (UC-FLNKS)
  • Gilbert TYUIENON (UC-FLNKS)
  • Magalie TINGAL (UC-FLNKS)
  • Hervé TEIN-TAOUVA (UC-FLNKS)

 RÉSULTATS DE LA PROVINCE SUD

  • Nombre d’électeurs inscrits : 108 444
  • Nombre de votants : 72 907
  • Nombre de bulletins nuls : 592
  • Nombre de bulletins blancs : 1 356
  • Nombre de suffrages exprimés : 70 959

 

Assemblée de la Province Sud

Listes

suffrages

% des suffrages exprimés

% des inscrits

Nombre d’élus au  congrès

Nombre d’élus à l’assemblée de Province

MNIS SUD

1244

1,75%

1,15%

liste non retenue

liste non retenue

RASSEMBLEMENT NATIONAL

2707

3,81%

2,50%

liste non retenue

liste non retenue

L’AVENIR EN CONFIANCE

28802

40,59%

26,56%

16

20

PARTI TRAVAILLISTE SUD

1335

1,88%

1,23%

liste non retenue

liste non retenue

CALEDONIE NOUVELLE ET REUNIE

841

1,19%

0,78%

liste non retenue

liste non retenue

 L’EVEIL OCEANIEN

6077

8,56%

5,60%

3

4

 FLNKS

11269

15,88%

10,39%

6

7

ACT

2043

2,88%

1,88%

liste non retenue

liste non retenue

 CONSTRUIRE AUTREMENT

1852

2,61%

1,71%

liste non retenue

liste non retenue

 DESTIN COMMUN CALEDONIEN

1667

2,35%

1,54%

liste non retenue

liste non retenue

CALEDONIE ENSEMBLE SUD

13122

18,49%

12,10%

7

9

Seules les listes ayant atteint le seuil de 5% d'inscrits (5 422voix) sont admises à la répartition des sièges.

 

Élus à l'assemblée de la Province Sud

  • Sonia BACKES (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Thierry SANTA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Virginie RUFFENACH (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Gil BRIAL (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Françoise SUVE (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Philippe BLAISE (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Laura VENDEGOU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Christopher GYGES (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Isabelle CHAMPMOREAU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Yoann LECOURIEUX (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Naïa WATEOU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Brieuc FROGIER (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Muriel MALFAR-PAUGA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Alesio SALIGA (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Nadine JALABERT (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Lionnel BRINON (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Aniseta TUFELE (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Guy-Olivier CUENOT (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Marie-Jo BARBIER (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Jean-Gabriel FAVREAU (L’AVENIR EN CONFIANCE)
  • Milakulo TUKUMULI (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Veylma FALAEO (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Vaimua MULIAVA (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Maria Isabella LUTOVIKA née SALIGA (L’EVEIL OCEANIEN)
  • Roch, Luc Djéo WAMYTAN (FLNKS)
  • Ithupane, Antoinette TIEOUE (FLNKS)
  • Louis MAPOU (FLNKS)
  • Marilyn, Yvonne SAKILIA (FLNKS)
  • Sylvain PABOUTY (FLNKS)
  • Inès KOUATHE (FLNKS)
  • Aloisio SAKO (FLNKS)
  • Philippe GOMES (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Annie QAEZE (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Nicolas METZDORF (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Magali MANUOHALALO (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Philippe DUNOYER (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Emmanuelle KHAC (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Philippe MICHEL (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Nina JULIE (CALEDONIENS ENSEMBLE)
  • Jean KAYS (CALEDONIENS ENSEMBLE)

Parlons-en...