En Province des Iles Loyauté, les électeurs pourront choisir entre les 8 listes candidates.

L’assemblée de la province des îles Loyauté est composée de 14 membres :

  • 7 membres élus au congrès et à l’assemblée de province,
  • 7 membres élus uniquement à l’assemblée de province.

Les listes de candidats pour cette province comportent donc 24 noms (14+10).

 

UNITAIRE KANAKY GENERATION

  1. Davy BOLO (H)
  2. Drelane XOZAME ép THOMAS (F)
  3. Jules WELEPA (H)
  4. Marie-Joëlle KAOUMA (F)
  5. Raymond OUTHEMEK (H)
  6. Céline MALAKAI-INGHANE (F)
  7. Eugène NAISSELINE (H)
  8. Louise WAHNAWE (F)
  9. Similien WABOULA (H)
  10. Marie-Emma ALANE (F)
  11. Charles BOUCKO (H)
  12. Euphrasie TOKOTOKO (F)
  13. Emile WAETHEANE (H)
  14. Gucocene YONGOMENE (F)
  15. Honorat WENEGUEI (H)
  16. Marie-Chanel NAZAIRE (F)
  17. Karyl CIMUTRU (H)
  18. Colette LAPACAS ép XALITE (F)
  19. Eli POULAWA (H)
  20. Narda ATTAWA (F)
  21. Edouard BOULA (H)
  22. Linda YEIWENE ép BUAMA (F)
  23. Bruno NINE (H)
  24. Alice GUAENERE ép SAIJIN (F)

UC - FLNKS

  1. Jacques, Zanehno LALIE (H)
  2. Isabelle KALOI - BEARUNE (F)
  3. Mathias WANEUX (H)
  4. Reine VENDEGOU - HUE (F)
  5. Charles, Hnaniéné YEIWENE (H)
  6. Julienne, Marie-Josée LAVELLOI (F)
  7. Néko HNEPEUNE (H)
  8. Henriette KAOUMA - PUJAPUJANE (F)
  9. Jean-Albert WADEDEU (H)
  10. Elisabeth WAKENENGO (F)
  11. Jacques TAHMUMU (H)
  12. Stéphanie, Patricia, Céleste DECLERCQ - WRIGHT (F)
  13. Noël, Victor, Troamenyie BAKO (H)
  14. Vitaline, Maria, Natacha WAGUETA (F)
  15. Marcel WADIENO (H)
  16. Myriam, Sele HAEWEGENE - MAWEA (F)
  17. Ermann, Paala PAALA (H)
  18. Madeleine, Adro KATRAWA (F)
  19. Mickaël FORREST (H)
  20. Eugénie, Anne MINDIA (F)
  21. Thomas, Wanéwé CAPOA (H)
  22. Rose KALOI - NGAIOHNY (F)
  23. Noël, Comekumone WIAKO (H)
  24. Ahnu ADJOUHGNIOPE (F)

PARTI TRAVAILLISTE

  1. Kotra Louis UREGEI (H)
  2. Kadrilé KUIESINE ép WRIGHT (F)
  3. Anselme WEA (H)
  4. Yvette KICINE (F)
  5. Waboutche WAINEBENGO (H)
  6. Jacqueline WAHEO ép HELLOA (F)
  7. Emile WANGAN (H)
  8. Lucie ENOKA (F)
  9. Martin OUASSAOUA (H)
  10. Odette WALABOA ép WADRIAKO (F)
  11. Jacques SIMIJANE (H)
  12. Anne TILLEWA (F)
  13. Raymond SAKILIA (H)
  14. Estelle WAETHEANE (F)
  15. Jean-Yves WAIMO (H)
  16. Louise HNALAINE ép PASSA (F)
  17. Guy URENE (H)
  18. Cécilia TOULANGUI (F)
  19. Rock HAOCAS (H)
  20. Thérèse ROINE (F)
  21. Sylvio NENA (H)
  22. Hélène LUEPAK ép WEJIEME (F)
  23. Alexandre MAKAEONE (H)
  24. Thaline KONGHOULEUX (F)

AVEC NOUS

  1. Simon LOUECKHOTE (H)
  2. Marie, Astride, Koitro ANGEXETINE (F)
  3. Edouard CITRE (H)
  4. Claire, Alésié SIWA ép IHNOMADRA (F)
  5. Thameue DRAWILO (H)
  6. Jeanne, Waco WAHICKO ép OUCKENE (F)
  7. Hnoïja WASSIN (H)
  8. Juliette, Ciane GOUBAIRATE (F)
  9. Jean-Daniel SCIENDI (H)
  10. Chantal, Marie-Thérèse KUIESINE ép MENE (F)
  11. Hilarion, Léonard WADJENO (H)
  12. Hélène, Ishingo NGADAE (F)
  13. Hnawang HNAWANG (H)
  14. Claudine CITRE (F)
  15. Albert, Cili HNAWEONGO (H)
  16. Elodie, Waxanem LOUECKHOTE (F)
  17. Charles, Kicone WASSAUMI (H)
  18. Emélie MAHIEUC ép ADJOUNIOPE (F)
  19. Rolland DJAOUA (H)
  20. Marie ADJOUNIOPE (F)
  21. Jean-Jacques HAEWEGENE (H)
  22. Marguerite, Patricia ABEN (F)
  23. Ami WAHEO (H)
  24. Walitr HELLOA (F)

DYNAMIQUE AUTOCHTONE

  1. Omayra NAISSELINE née FORREST (F)
  2. Basile CITRE (H)
  3. Jeannine WAHEA née GUAENERE (F)
  4. Robert CAWIDRONE (H)
  5. Eidra QENENOJ née NAISSELINE (F)
  6. Jean WAIKEDRE (H)
  7. Virginie CAPOA (F)
  8. Georges HMAE (H)
  9. Suzanne EATENE ROLAND née CONSTANT (F)
  10. Cedrick WAHEA (H)
  11. Christine WASHETINE née BOB (F)
  12. Jony DROWIA (H)
  13. Wajaeane WAYEWOL née WAWANABU (F)
  14. François GUAENERE (H)
  15. Hatrie WIAKO (F)
  16. Noël WAMEJO (H)
  17. Blanche ENOKA née NGAIOHNI (F)
  18. Cawidrone WAKANUMUNE (H)
  19. Madeleine CITRE née WAYEWOL (F)
  20. Isidore BEARUNE (H)
  21. Henriette GAMBEY née SIMEBUET (F)
  22. Marc WAIA (H)
  23. Marie-Joséphine WAIWE née WANARO (F)
  24. Claude BISHOP (H)

NOUVELLE VISION DES ILES

  1. Jean-Eric NAXUE (H)
  2. Laura KUGOGNE ép. JEWEINE (F)
  3. Dominique MOLE (H)
  4. Marie-Sylvestre POULAWA (F)
  5. Lucien BOB (H)
  6. Chloé Maria TOTO (F)
  7. Christopher, Gopé, Wahnyalo SIAPO (H)
  8. Marie-Claire, Anemata, Thoe CAIHE (F)
  9. Jean-Louis SINEWAMI (H)
  10. Suzanne WAHNAWE ép. EATENE (F)
  11. Jean LAOUNIOU (H)
  12. Hélène, Weneiwe WACILA ép. UKEWED (F)
  13. Rolland, Tavernier, Waco NYIKEINE (H)
  14. Elisa JEWINE ép. WADROBERT (F)
  15. Bernard, Jo WAPALA (H)
  16. Roxane, Qaeko WAITRONYIE (F)
  17. Victor, Sama KAMEDROA (H)
  18. Maja, Marinette BAKO ép. HNAWIA (F)
  19. Georges, Sinawë SAIHULIWA (H)
  20. Sophie WAKANA ép. WAHEA (F)
  21. François, Drile WAHETRA (H)
  22. Graziella, Awa WETEWEA (F)
  23. Pierre, Willy SELE (H)
  24. Sophie, Waéjuné NGAIOHNY ép. WANESSE (F)

MOUVEMENT NEO-INDEPENDANTISTE ET SOUVERAINISTE ILES (MNIS ILES)

  1. Germaine, Toleta NEMIA épouse BISHOP (F)
  2. Frédéric GOPE (H)
  3. Honie QENEGEI (F)
  4. Henri SELEFEN (H)
  5. Marie-Lyne AEMA (F)
  6. Herman WABOULA (H)
  7. Assonie JEWINE (F)
  8. Wadewi WASHETINE (H)
  9. Ida WADROBERT (F)
  10. David, Simijane YEIWIE (H)
  11. Marie-Christine MINDIA (F)
  12. Hnassil DUHNARA (H)
  13. Françoise BISHOP (F)
  14. Hnepougna LOLOHEA (H)
  15. Jeanne, Tatasi WAPALA épouse NEMIA (F)
  16. Hubert KUGOGNE (H)
  17. Marie OMNIWACK (F)
  18. Benjamin WADROBERT (H)
  19. Evelyne, Kere WAIA (F)
  20. Henri LOLOHEA (H)
  21. Jacqueline VOUDJO (F)
  22. Alphonse MILIE (H)
  23. Maïmi WAETHEANE (F)
  24. Paul WAZIARIMA (H)

PALIKA ILES

  1. Charles Wapanai WASHETINE (H)
  2. Louise Walisaune WAHETRA ep TETWANUI (F)
  3. Robert Eto KAPOERI (H)
  4. Christiane OUASSAOUA ep HONEME (F)
  5. Sylvain ROINE (H)
  6. Eliane Senë WAITRONYIE ep CAIHE (F)
  7. Timothéo WETE (H)
  8. Philomène KATE ep JEWINE (F)
  9. Fabrice, Henri HNANGANYAN (H)
  10. Clémentine WAMO ep GOPE (F)
  11. Willy Walter NEMIA (H)
  12. Mado, Océane Hnemene QENEGEI ep QENEJOJ (F)
  13. Jacques ADJOUHNYOPE (H)
  14. Aurore GOPE (F)
  15. Georges Sitrima PASSA (H)
  16. Scholastique NINE ep HNAWEONGO (F)
  17. René Blaise Wakorèze SALO (H)
  18. Jeanine Rakéla WATHEANE ep HAEWEGENE (F)
  19. Pascal,Hunenu TUPAISSI (H)
  20. Rose Maïma IHILY (F)
  21. Armand Wadrengece WAETHEANE (H)
  22. Jeanine Emelée WAHEO ep LAKOREDINE (F)
  23. Lucien Manabo WADRIA (H)
  24. Christine Nuane PONYIE ep CICA (F)

Parlons-en...